Фото и Видео
(архив)
 
 
 

Запомнить меня на этом компьютере
 




Времени катастрофически не хватает… Ну почему Масленица длится всего неделю? Как успеть везде, где нас ждут?

Эврика! Наша Масленица начнется раньше на целых два дня! 10 февраля мы отправляемся в Головеньки. Что получилось из этой затеи, Вы узнаете, прочитав рассказ Лены Пудовой – нашего фотографа в этой поездке.

 10 февраля, суббота

Сегодня был большой день.

Сегодня был очень красивый день.

Сегодня был непростой день.

Сегодня был очень важный день.

Сегодня началось празднование Масленицы (хотя вообще-то ее начало только с понедельника).

Сегодня мы приезжали с праздником к ребятам в Головеньковский дом-интернат.

……….

«Без пятнадцати семь у Панинтера» - с этой фразы уже привычно начинаются все наши дальние поездки. Еще темно, и кажется, ужасно холодно. Постепенно народ подтягивается, и вдруг неожиданно для меня оказывается, что нас сегодня едет гораздо больше – с нами вместе несколько человек из команды «Лидеры Мира». В результате нас получилось около двадцати человек на шести машинах. По-быстрому (потому что очень холодно и уже давно пора выезжать) познакомились друг с другом и определились с нашими задачами и маршрутом. Едем по Симферопольскому шоссе. Дорога долгая. За время дороги успели и поговорить на разные темы и подремать (хотя это привилегия пассажиров). Постепенно утренние сумерки перешли в белую дымку зимнего дня, небо, не переставая, роняло большие-большие снежные хлопья, мимо проносились заснеженные деревья. Уже в Тульской области начались большие округлые холмы, с которых открывались просторные виды. Мы все ближе подъезжали к сказке.

Вот мы и у цели. До представления осталось совсем немного времени. Нас встретила Марина Леонидовна и отвела нас в спортзал, где мы и обосновались. И хотя времени у нас было совсем немного, мы еще раз поговорили о том, что каждый хочет принести детям вместе с праздником, подержались за руки, чтобы еще раз ощутить, что мы сейчас делаем общее и очень важное дело. Потом – быстрое переодевание. И вот уже Петрушка, Укропчик и Кузьма на улице, среди толпы ребят. Поздоровались-познакомились с ребятами, стали Весну звать. Ан нет! Пришла Зима хмурая, сердится, что без ее ведома Весну зовут. Позвали Весну второй раз – пришла Весна, Масленицу с собой принесла. А кто это с ней вместе пришел? Да и сама Весна непонятная какая-то. Оказалось, не Весна это вовсе, а Баба-Яга, притворщица. А с нею – Леший. Ну, Баба-Яга да Леший повеселиться любят, затеяли в ручеек играть. А пока играли в ручеек, тут и Весна красна появилась. Незаметно так пришла и стала со всеми вместе в ручеек играть. А потом мы собрались все в большой круг, хоровод для Весны сводили. А потом и играть стали. В Козла поиграли, который прыгал и качал головою вместе со своей Козой безрогою. И подушками боролись, балансируя на тонкой скамеечке, и на карусели разноцветной покатались. Канат тянули, кто за Зиму, кто за Весну. Победила Весенняя команда, а значит, пора Зиме на покой уходить, Весне дорогу давать.  

Так оно и случилось. Во время самого праздника хмурое солнышко еле-еле пробиралась через пелену на небе, а после вдруг пелена рассеялась и солнышко засияло в полную силу, почти по-весеннему.

Хороший у нас получился праздник. Так здорово было увидеть столько знакомых лиц! Ваня, Коля, Дима, Наташа, Вера, Миша и еще много-много других ребят. Да и они нас тоже запомнили с Нового года и очень ждали с Масленицей. Встречали нас радостно, охотно брались за руки, подходили обниматься, с удовольствием играли во все игры. Праздник еще не успел закончиться, а уже несколько раз дети спрашивали нас: «А когда вы к нам в следующий раз приедете?». Было очень тепло оттого, что нас здесь ждут, оттого, что мы здесь нужны.

После праздника мы снова собрались в спортзале, чтобы обсудить наши удачи-неудачи и плюсы-минусы. Мне очень понравился праздник в целом. Недостатки, на мой взгляд, были довольно незначительные, а, в общем, осталось ощущение гармоничности от праздника. Здесь еще хотелось сказать спасибо «Лидерам мира». За их поддержку, за их включенность в работу, за живой контакт с ребятами. Во время праздника я постоянно видела кого-то из них вместе с ребенком, за руку или просто, но главное – вместе. И никто из ребят не остался без внимания. И это очень важно!

Пока мы сидели, анализировали нашу совместную работу, к нам раза два заглядывала Марина Леонидовна, звала нас обедать. «Сейчас-сейчас», -  отзывались мы. А когда мы пришли в столовую, оказалось, что нас там уже давно ждут, и никто не начинал есть без нас! Ох! Если бы мы знали, что нас ТАК ждут, мы, конечно, пришли бы сразу. Нас накормили очень вкусным и большим обедом. Уходя, ребята прощались с нами, хором говорили «спасибо» нам, а мы хором говорили «спасибо» им. А за окнами в это время вовсю светило победившее зимнюю мглу солнце…

Словом, все было очень хорошо.

В Москву мы вернулись, когда уже стемнело. Еще раз собрались все вместе, поблагодарили друг друга и закрепили наш день вкусным «закрепителем» - конфетами, которыми (как после новогоднего выезда в Видное) мы менялись друг с другом, вкладывая в каждую конфетку что-то очень хорошее.

 

15.02.2007 

На главную


  

Еще:
18 сентября - Всемирный День Чистоты Планеты
19.09.2021  
Закатилось солнце в синеву ...
01.08.2021  
"Ну вот и всё, надо спешить туда...
28.07.2021  
Готовимся к Лету Круга 2021
17.05.2021  
Октябрь походный
26.10.2020  
Дело в шляпе - Новый клуб!
20.10.2020  
Речная прогулка и шлюзование
20.09.2020  
Итоги встречи - Я прочитал и советую прочитать друзьям!
09.06.2020  
Лето Круга 2020 - запись открыта!
15.03.2020  
Маленькие почемучки!!!
13.02.2020  
Встреча клуба "Хочу всё знать" с крутыми программистами из компании IBM!
11.02.2020  
"Один за всю дивизию"
30.11.2019  
Сказочное число "три" или встреча Круга =)))
26.11.2019  
Чудесный день и наша прогулка по реке Пахра!
28.10.2019  
Поход под Вязьму
16.10.2019  
Знаете, что мы делали 13 октября?
15.10.2019  
Классно сходили в Мещеры!
06.10.2019  
Лето Круга 2019 подошло к концу
27.07.2019  
Мы съездили в Дивногорье!
05.06.2019  
9 Мая 2019 года, в Парке Горького!
10.05.2019  

© 2024 МОО"Круг"