Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Болезненная социализация 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 10:07
Сообщений: 116
Ответить с цитатой
Сообщение Болезненная социализация
Друзья,
вот столкнулись со следующей дилеммой: с одной стороны, малОму нужна определённая социализация и в этом смысле, ходить в детский садик - это хорошо. С другой, Витя неделю ходит в садик, потом неделю болеет: насморк, преимущественно, иногда, температура.
Прошли три курса лечения антибиотиками (2 раза внутрь, один раз в носик). Вылечились, 3 дня ещё отсидели дома без насморка, вернулись в садик. Понедельник-пятница в садике и опять насморк и 38,4. Следующую неделю будет снова сидеть дома.

В интернете масса советов ото всех подряд и от кого ни попадя, поэтому хочу обратиться именно к вам, ведь КРУГ, в этом отношении уникальное место, где есть и педагоги и педиатры и мамы (причём многие многодетные), для меня ещё очень важно, что я вам доверяю. (Кстати, эту уникальность, на мой взгляд стоит использовать при формировании ваших бизнесс-проектов). Но вернёмся к насущему, а точнее, к соплям :)
Как, по-вашему, нормально ли, что ребёнок в два годика так часто болеет? Стоит ли процесс социализации этих соплей? или лучше пусть сидит дома пока? А не начнутся ли болезни тогда потом, когда пойдёт в школу?
Интересует не решение, а именно мнения. Мнения всех, у кого оно есть.
Заранее спасибо.
Обнимаю,
ххх

_________________
БОЖЕ, дай менi
ДУШЕВНИЙ СПОКIЙ, щоб змиритись з тим, чого я змiнити не можу;
СИЛУ, шоб змiнити те, що я можу змiнити;
I МУДРIСТЬ вiдрiзнити перше вiд другого.
(с)крадено


28 ноя 2015, 13:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2004, 21:10
Сообщений: 1889
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Болезненная социализация
Фил, привет!
Когда Сашке исполнилось два года- решила попробовать с ним походить в детский клуб.
Это еще даже не садик. В клубе он был со мной. И всю ту зиму он много и часто болел. Но когда Саша выздоравливал- мы вновь пробовали. И цель была- не социализация, а вообще выход в иной мир. Со своими правилами и формами. И именно это Саша переживал с таким трудом. Спустя год Саша с удовольствием пошел в садик и в целом, пока (ТТТ) так долго и много не болел (еще раз ТТТ).
С Димой проще- он второй в семье и переход в другие сообщества для него было огромной радостью, в сад пошел с двух лет.
Из моих наблюдений в Ладошке. Мальчишкам, особенно если он первый в семье, сложнее и труднее пережить изменения, в том числе и расставание с мамой , даже на небольшой кусочек времени. И два года- это трудный период. Ближе к трем что-то созревает и процессы проходят мягче.
Тут важно и внутреннее созревание ребенка и готовность мамы с папой слушать, чувствовать и идти не на поводу мнений соседей, а по тому, что именно нужно именно сейчас ему- любимому сыну. Они так быстро растут!... Что потом даже обнять не можешь целиком- руки, ноги торчат отовсюду :-)


29 ноя 2015, 11:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Болезненная социализация
Согласна со Светланкой.
Есть парочка моментов (помимо социализации).
1. любой детский коллектив всегда перенасыщен вирусоносителями, и тут не перестраховаться и не подготовиться, так что рано или поздно иммунитет придется тренировать в детском коллективе ))
2. психосоматику тоже никто не отменял, и одно из ярких проявлений чувства тревоги и проч. от изменений привычного именно сопли и температура. Здесь можно сделать примерно то, что в свое время выбирала Света для старшего сына, также можно смягчить режим, приводить ребенка в группу на несколько часов или походить пока в группу кратковременного пребывания.

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


30 ноя 2015, 20:32
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 10:07
Сообщений: 116
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Болезненная социализация
Света, Юля, спасибо большое за ответы.
Получается, что сопли - побочный эффект познавания мира и переживать тут сильно не стоит. Будем лечить...
Обнимаю...

_________________
БОЖЕ, дай менi
ДУШЕВНИЙ СПОКIЙ, щоб змиритись з тим, чого я змiнити не можу;
СИЛУ, шоб змiнити те, що я можу змiнити;
I МУДРIСТЬ вiдрiзнити перше вiд другого.
(с)крадено


01 дек 2015, 12:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2004, 21:10
Сообщений: 1889
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Болезненная социализация
Могу лишь добавить, что все проявления тела- побочный эффект познавания мира :wink:
У меня, так точно :lol:


01 дек 2015, 16:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Болезненная социализация
Ага, у меня тоже :oops: :lol:
Обнимаю ))

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


01 дек 2015, 21:39
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 10:09
Сообщений: 928
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Болезненная социализация
Я с мамкинской точки зрения наверное не дам особо совета, своя только пошла в сад.
А вот с медицинской, Фил, напрягло, что он у вас уже 2 раза пил антибиотики, не уверена, что это оправдано, хотя конечно надо рассматривать каждый конкретный случай, но с этим повнимательней.

_________________
Воин волен в своих поступках, но он раб своей мечты.


03 дек 2015, 22:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:52
Сообщений: 2087
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Болезненная социализация
Женя писал(а):
А вот с медицинской, Фил, напрягло, что он у вас уже 2 раза пил антибиотики, не уверена, что это оправдано, хотя конечно надо рассматривать каждый конкретный случай, но с этим повнимательней.

вот согласен
вообще не понимаю зачем на вирус антибиотики - ворчу
почему вирус? - потому что воздушно-капельный путь, так передаётся вирусная инфекция и частота заболеваний это подтверждает, т.к. вирусная инфекция высоко контагиозная (по-нашему, легко передаваемая)
а антибиотики на вирусную инфекцию не действуют никак

по поводу часто болеющих детей, особенно тех кто первый год в детском саду:
обычное дело
причин много
это и стресс
и особенность иммунитета (в первую очередь)
если в двух словах - это нормально

когда меня родители спрашивают - "что делать чтоб не заболеть?" я говорю, что болеть нужно.
почему?
для формирования неспецифического иммунитета
у детей специфический, т.е. иммунитет вырабатывает иммунные тела на тот вирус с которым повстречался и только на него
а вирусов видимо-невидимо
и вот, каждый раз встречаясь с новым-очередным "видимо-невидимым" вирусом маленький Человек снова заболевает
и постепенно-постепенно, вырабатывается неспецифический иммунитет, т.е. на совокупность вирусов
и это нормально

всегда привожу в пример семью Лыковых, которые в 30-е годы ушли в Саянскую тайгу
трагедия семьи в том, что они не контактировали с внешним миром, соответственно их иммунитет не набирал "информацию" о болезнях и не вырабатывал иммунные тела, что привело к гибели почти всех членов семьи.
после этого рассказа, всем родителям говорю: - Так что, Болейте! на Здоровье!

да, и ещё
имея уникальную возможность консультироваться лично, с кучей знакомых докторов, позор вам :lol:
НО!!! Спасибо за Тему!!!

_________________
Ур-р-ря-а-а!
Изображение


03 дек 2015, 23:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:52
Сообщений: 2087
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Болезненная социализация
мои бла-бла, не исключают мнения мам :)

_________________
Ур-р-ря-а-а!
Изображение


03 дек 2015, 23:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 10:07
Сообщений: 116
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Болезненная социализация
Спасибо, друзья!
Намек ясен: никаких антибиотиков без дополнительной консультации от кого-либо из вас :)

Обнимаю...

_________________
БОЖЕ, дай менi
ДУШЕВНИЙ СПОКIЙ, щоб змиритись з тим, чого я змiнити не можу;
СИЛУ, шоб змiнити те, що я можу змiнити;
I МУДРIСТЬ вiдрiзнити перше вiд другого.
(с)крадено


04 дек 2015, 15:33
Профиль

Зарегистрирован: 26 апр 2004, 10:04
Сообщений: 359
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Болезненная социализация
Еще один вариант социализации:
Почти во всех детских садах есть группа кратковременного пребывания. Сад тот же, но на 3 часа. В эту группу обычно родители стараются водить детей без соплей, и все остальные меньше болеют. Гриша так ходил, и пока был в кратковременке почти не болел.


07 дек 2015, 12:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Болезненная социализация
После долгого отсутствия в форуме решила посмотреть все пропущенное - и тут такая тема! :D

И для Фила, и для всех мам-пап маленьких детей хочу вставить свои пять копеек :wink:

Про антибиотики и неспецифический иммунитет все сказали наши доктора.
Согласна с ними на 1000%, есть даже такая статистика, что дети, мало болевшие в дошкольном возрасте, гораздо тяжелее болеют потом, вплоть до того, что, например, лейкемия у таких детей встречается чаще.
Так что болезни - это не следствие социализации, это в первую очередь приспособление организма к микрофлоре окружающей среды.

Я хочу чуть-чуть о другом.
Об излишней тревоге за ребенка, из-за которой он болеет чаще, чем мог бы.
Ребенок отражает наши страхи - и явные, и неосознаваемые.
Это не мистика, это вполне реальная вещь - если тревожно маме-папе, то тревожно и ребенку, а если ему тревожно, то он скорее заболеет, нежели ребенок спокойный внутри.
Я когда-то у Владимира Леви в книжке "Нестандартный ребенок" прочла хороший совет для родителей: "Лучше немного недобдеть, чем перебдеть".

Когда мой первенец был маленьким, я случайно открыла способ "не впускать глубоко в него" такие болезни.
Еще до того, как поднимется температура и ручьем потекут сопли, ребенок начинает "кукситься" - чуть капризнее, чуть уставший, все немного чуть "не так". Плюс во мне накопилось желание побыть с ним - ну соскучилась просто :P :oops:

Как только возникали такие "симптомы", я НА ОДИН день оставляла дома себя и сына, ну еще и поспать с собою на ночь брала.
Чаще всего такие симптомы приходили к нам в конце недели и практически всегда нам хватало пятницы и выходных. Иногда хватало даже среды или четверга. А если не хватало, то это уже была полноценная болезнь - но это было нечасто.

То же самое повторилось и с остальными моими детьми. Ребенку нужно иногда отдыхать от садика или даже от школы - и задача родителей почувствовать момент, когда он еще не заболел, но вот-вот может заболеть.

К чему я это говорю?
Не только ребенок скучает по дому и маме-папе, но и мама-папа скучают по ребенку. Нужно иногда прислушаться к этим чувствам, пойти у них на поводу - пока ребенок маленький, и наши желания быть вместе совпадают :wink:
Тогда и столь нужный малышу иммунитет будет вырабатываться неглубокими болезнями.

Предвижу возражения: работа, необходимость, невозможность остаться дома...
Возражения не принимаю! При желании всегда можно что-то придумать - знаю, опять же, по себе. Пусть не целый день, пусть половиночка - но отпроситься можно, работу домой взять можно - всегда есть варианты.
Пока ребенок маленький, приходится так выкручиваться, а когда в школу пойдет, можно и одного на полдня при необходимости оставить, но с работы придти все равно пораньше и побыть вместе, поговорить, поиграть, почитать, поделать вместе хорошие домашние дела.

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


26 сен 2016, 14:13
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB