Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
"Камни в холодной воде" 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29
Сообщений: 1695
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Камни в хлодной воде"
Игорь, на второй стоянке утром мы спели все, что знали из Норд-Оста..
:)

_________________
потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами


28 авг 2012, 20:14
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Камни в хлодной воде"
На одном из привалов, завороженно глядя на открывшуюся панораму, я спросила Мишку, сидевшего рядом:
- Как, как передать ВСЕ ЭТО? Как поделиться? КАК?

...Я по-прежнему не знаю, как передать, и по-прежнему хочу передать. Пережитому, увиденному, понятому тесно во мне... Хочу передать прожитое тем, кто ждал, держал, вел, кто был рядом - в мыслях, молитвах, снах... Хочу передать в надежде, что в другом отзовется, а значит, умножится любовь к этому удивительному краю.

Сегодня один человек спросил меня :
-А ты там рисовала? Конечно, понимаю, что не до этого, но... Наверное, запоминала, впитывала?

И мне подумалось, что раз не получается сейчас "нарисовать" законченную картину, то пусть будут наброски. Много небольших и, возможно, беспорядочных набросков, цветных и черно-белых, четких и размытых. Бог даст, из них потом что-то сложится. Это будут мои наброски. Личные и, конечно, субъективные.

Продолжение следует...


28 авг 2012, 22:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Камни в хлодной воде"
...Мы едем на Север. Люблю поезда с размеренным стуком колес, с прокуренными тамбурами, с быстро сменяющимся за окном видом, с чаем, с прогулками по перрону во время остановок... А если с тобой вместе едут родные люди, то радость от поездки становится в сто раз сильнее.
Я иду в поход! Не верится, потому что еще два дня назад мне казалось это невозможным.

...В ПАЗике, везущим нас от Чупы до Керети, звучит жуткая попсня, которая совсем не вяжется с тем, что видно в окно.

... Переправа. Виктор Михалыч - местный житель, перевозивший нас на другой берег, - как-то неопределенно хмыкнул, узнав о наших планах.
- Пешком? До Сонострова? За три дня? Хм...
Мы тогда не придали значения этому "хм".

...Вот оно - МОРЕ!!! Соленоооое!!! Белоооое!!! Почему-то я представляла его вечно волнующимся, штормящим, шумным, грозным, со сбивающими с ног шквальными ветрами, а оно встретило нас ласково, приветливо и нежно.
Отлив!!! На берегу оказываются огромные фиолетовые медузы: кто-то из девчонок первое время наивно пытается спасти их, бросив обратно в воду.

Идем... Идем... Идем... Камни, море, медузы, скалы, сосны, ветер... "Я сама себе завидую, " - сказала одна из нас в самом начале похода.


28 авг 2012, 23:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Камни в хлодной воде"
...В первый день мелькнула глупая мысль:
- Эх, красиво тут, конечно, но вот было бы здорово, если бы каждый день был разным, чтобы красота не наскучила, чтобы не перестать ее замечать.
Да... Тогда я еще не знала, что оказалась в волшебной стране исполнения желаний. Там, в походе, все наши мысли и желания как-то очень быстро реализовывались.
Хочешь разнообразия? Будет!
Мечтала по камням попрыгать? Пожалуйста!
Нерпу увидеть? Да не вопрос!
Со страхами поработать пора? Вот тебе страхи - преодолевай на здоровье! Каждому свой: кому - высота, кому - медведь, а кому - живая рыба! :wink:

Все дни были разными, и каждый был нужен. И каждый был труден по-своему. Для меня самым трудным испытанием оказался второй день - с условным названием "Горный". Нам приходилось карабкаться по скалам, проходить по узким выступам, под которыми были обрывы. Для человека, который в обычной жизни лишний раз не станет залезать на табуретку (высоко же!), это было нелегко. И сейчас, когда я сижу на кухне, кажется вообще невозможным. Неужели это было со мной? Но именно этот день, самый трудный, я вспоминаю с особой благодарностью. Протянутые руки. Ободряющие слова.
- Держись!
- Ты сможешь! Хочешь прыгнем вместе?
Помощь, которую почему-то легко принять...

...Природа. Суровая и нежная одновременно, чутко отвечающая на все наши "пожалуйста". Дождь, который лишь моросил во время маршрута, а сильным становился только ночью, когда мы забирались в палатку. Волны и ветер, затихшие в день, когда нам предстояло четырехчасовое путешествие по морю. Деревья, которые были опорой в пути. Камни, отвечающие на вопросы...

Белый мох - скользкий мох!!!
Мох - это вообще отдельная тема. Белый, зеленый, красный, коричневый...
А ягоды... Черника, брусника, морошка, вороника - у каждой ягоды свой незабываемый вкус.
А свежепойманная треска!

Эх...

Продолжение следует...


29 авг 2012, 00:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Камни в хлодной воде"
...Люди. Люди... . Не перестаю удивляться чуду по имени Человек. Не перестаю радоваться ОТКРЫТИЯМ.

Танька, которую я, казалось бы, знаю сто лет, но которую, оказывается, совсем не знала до этого похода.
Саня Алексеев - наш принц Санчес :wink: , всегда готовый придти на помощь, его даже звать не надо - он уже тут! Это принц Санчес прыгал со мной за руку там, где мне было страшно прыгать. Это он шел рядом с Ульянкой в третий день, потому что тогда ей нужна была помощь.
Сестрички Лера и Юля. Совсем разные (как их можно путать?), но такие одинаково прекрасные.
Сашка Хромова - удивительная девчонка - не устаю восхищаться.
Надюша - близкая, чуткая, нежная и сильная.
Оля - наш неунывающий фоторепортер.
Ульяна (Улька!!!) - сказочница, надежный друг и родная душа...

Мужчины... Нелегко им, наверное, было с нами, восемью девчонками: "Go, lady, go!"
Миха Д... Немногословен и надежен. Как же помогали на маршруте песни, которые он пел!!!
Женька. Дождь... Просто здорово, что он решил идти с нами в самый последний момент.
Вовка... Так спокойно на маршруте было во многом потому, что именно он шел замыкающим.
Мишка... . Не знаю, не знаю, не знаю, что сказать. Слова маленькие - ты БОЛЬШОЙ...

Кстати, про слова и разговоры... В поезде Лера сказала, что ей не хватило серьезных разговоров, что мы все хи-хи да ха-ха... А мы ГОВОРИЛИ и о серьезном тоже, и даже о том, о чем давно молчим... И много сказано было мимолетной усталой улыбкой, протянутой рукой, неожиданным объятием, тихим словом, постоянной заботой о том, кто рядом... Давно не было у меня такого наполненного, такого настоящего, глубокого и такого уютного молчания...

Наверное, в походе осталась часть души. И всегда будет ТАМ, на Белом море, где белый мох и брусника, ветер и вода, скалы и болота, треск костра и палатка "Зимушка"...
Где тишина, от которой звенит в ушах.
Где соединяются Небо и Земля, где говорят деревья и камни...
Где слышан голос Бога и голос Человека...
Где природа "лечит душу"...
Где было очень ТРУДНО и очень ЛЕГКО одновременно.

И еще раз СПАСИБО ВСЕМ, кто БЫЛ с нами РЯДОМ...


29 авг 2012, 00:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 10:09
Сообщений: 928
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Камни в хлодной воде"
Спасибо большое за глоток свежего северного воздуха :D
Спасибо, что позволили хоть чуть-чуть побыть там с вами...

_________________
Воин волен в своих поступках, но он раб своей мечты.


29 авг 2012, 14:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 12:47
Сообщений: 94
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Камни в хлодной воде"
Как же радостно читать ваши впечатления! Близко. Очень…
И так приятно, что этот поход получился очень Сложным, Цельным, Общим. :wink:
Спасибо вам всем за еще одну Возможность побывать в Карельской Сказке и с такой замечательной командой! Я очень давно мечтала оказаться там вновь.
До похода ощущение было как будто когда-то очень давно открыла забытую книгу памяти о том удивительном крае, перемешав глубоко в себе чувства восхищения красотой северного края и скорби о прошлом, до боли незабытым, что связано с теми местами, событиями давних лет; затем прочитала лишь первую страницу этой северной книги, быстро закрыв ее второпях и за ненадобностью. И знаете, так захотелось ну хоть чуть-чуть еще почитать и посмотреть немного красивых картинок в этой книжке! И у меня это получилось благодаря вам! СПАСИБО!
Но книгу это за раз не прочитать - сколько в ней еще сказок, бело-зеленых-красных картин и даже есть место в конце что-нибудь приписать еще…
Дай Бог, обязательно в Карелию еще вернусь… Когда-нибудь. Обязательно…

«В разных краях оставляем мы сердца частицу, в памяти бережно встречи храня. Вот и теперь мы никак не могли не влюбиться, как не любить несравненные эти края. Долго будет Карелия сниться, будут сниться с этих пор остроконечные елей ресницы над голубыми глазами озер…»


30 авг 2012, 21:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 12:47
Сообщений: 94
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Камни в хлодной воде"
А еще после похода иногда в голове крутится совершенно попсовая песня, звучащая в карельском ПАЗике про море и подругу Зину. Ух, ну и прилипчивая же она… :wink:
Немного слов о ….
Путь в Карелию для меня – это когда боковая полка у туалета полутора суток-и это кайф, прокуренный тамбур, улыбчивый проводник, который протягивает тебя руку, помогая выйти из поезда, много чая дружной компаний и еще раз чай с дошираком, мысли о своем, глядя в окно, игра в мафию, контакт, наши песни в вагоне, которые не нравятся только лишь безумно недовольной бабушке, затем, когда смолкает гитара, – сногсшибательный запах валокордина по всему вагону (безотказное успокоительное для милой недовольной бабушки :wink: ), люди на перронах с ведрами разноцветных ягод и копченой рыбы, бег за 20 мин. по Петрозаводску, пока стоит поезд, новые северные города в копилку познаний игры в города - Африканда, Кола, Чупа, Соностров :wink: .
А еще холод и ветер, пронизывающий насквозь, когда не идешь , мокрые хлюпающие ноги, утопающие во мху как на батуте, ягодах и болотах. Конечно же Море. Правда, удивительно Белое. Куда-то вечно убегающее и прибегающее. Запах можжевельника – одурманивающий, только там такой. Запах сосновых дров, рыбный запах мидий на костре и поджаренных грибов вперемешку с запахом обгорелых ботинок и поджаренных носков, игра в Тетю Мотю у костра. Удивительно теплая ночь в рыбацком домике, палатке «Зимушка», мошкара на стоянках, накомарники, зеленые бахилы, уроки по вязанию тайных узлов от Миши, руки помощи и улыбки друзей, странный звук грифа гитары за спиной о карельские скалы, когда спускаешься вниз, мозоли не на своих ногах, аптечка и доктор, лечивший их бесконечное число чудодейственным средством.
Чудо-ягода, неизвестная городскому жителю – морошка, такая желтая и ватно-приятная. Одиночество среди камней и разговор на немом языке с морем, отражающим в себе облака.
Кресты на побережье, рядом неизвестная. Красные медузы на холодных камнях. Высота безумная и взгляд вниз и вдаль, где – бесконечность. Ночные разговоры с песнями у костра, запах табака из настоящих трубок ребят, долгие сборы в путь, купание в холодной карельской воде, очень соленой и чистой.
Безумная благодарность и доверие природе за возможность пить чистую пресную воду из многочисленных горных ручьев и есть ягоды по дороге – стоит лишь протянуть руку – и в ладони целая горсть разноцветных ягод.
Люди, незнакомые и порой совсем незримые, и им наше доверие и признательность: за домик по пути, в благодарность за приют - шоколадка и сублиматы – быть может, кому-то будут они очень нужно и вовремя. Рыбак Михалыч – добрый северный человек, перевозивший нас. На стоянках – кто-то сооружал до нас скамейки, оставлял соль, по тропинкам выводил нас к долгожданному отдыху. Подаренный нами новый флаг капитану корабля, на котором плыли 4 часа – их флаг совсем потерял свой вид. Скромный букетик северных полевых цветов и сашкин тульский пряник кассиру станции Чупы в честь Дня ее рождения и благодарность за теплую воду для нас. Лешка Спеш в телефонной трубке каждый вечер – такой далекий и такой родной в столь карельской глуши! И приятные слова на форуме о нас в пути! И конечно же всем, кто сейчас читает все эти путаные мысли! Спасибо им за это и нам всем! Удивительны Открытия в людях. Точно говорят: если хочешь узнать человека – сходи с ним в поход! Невероятно, но в Каждом я открыла за этот поход только хорошее – и это так приятно! Даже в тех, кого уже давно знала (так мне казалось)!
Здесь многое уже писали то, что хотелось высказать в виде букв, но не получалось у меня. За это тоже спасибо, друзья!


30 авг 2012, 21:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 12:42
Сообщений: 171
Откуда: Мск
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Камни в хлодной воде"
Ужасно интересно читать всех вас, ужасно.
Готова тратить любые деньги на интернет, чтоб это читать.
Эх, эмоциональная душа!

Все еще страшно смущаясь, но все же напишу сюда то, что написалось внезапно - я не пишу вообще-то стихов, потому что это гиблое дело. Но не знаю, как по-другому выразиться полнее. Потерпите, друзья! :)

Белое море.
Я б никогда не стала собою,
Если б не ты.
Твой холодный рассвет,
Скользские камни,
Горсть ледяного песка,
Куйпога...
Законы приливов, отливов,
Воздух, напитанный тишиною безлюдной,
Дом рыбака,
Мягкий мох.
Кое-как
Мы идем по нему нога в ногу
К востоку,
К восходу...
Дай мне руку,
Я помогу, переправлю,
Удержу, подбодрю и заставлю
Поверить в чудо:
Что вот так, неоткуда,
Не по законам природы
Мы - все вместе
Будем встречать восходы
И провожать закаты.
Может быть, было мне надо
Треть жизни прожить, не зная,
Как это бывает.


Еще полнее - спеть бы, точнее, послушать бы песни!!..

_________________
Дождя хватит на всех.


02 сен 2012, 19:58
Профиль WWW

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Камни в хлодной воде"
Лер, очень...
очень здорово и очень почувствовалось и очень... волшебно написано...
снова и снова перечитываю...
нет слов...


Последний раз редактировалось Анна Григорьева 03 сен 2012, 15:41, всего редактировалось 1 раз.



02 сен 2012, 21:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Камни в хлодной воде"
И от меня спасибо.........!
Так много рассказов...!
Это сильно. Ведь значит, что в каждом написавшем это живо настолько, что есть потребность и силы написать.
Спасибо! За эту радость!


03 сен 2012, 14:52
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 апр 2004, 13:13
Сообщений: 307
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Камни в холодной воде"
Долго думала, много чувствую.
Слов и много и мало. Эмоций и ощущений – просто уйма!

Для меня белое море в первую очередь это камни… Они разные… маленькие, огромные, но очень сильные. С истоками, историей, энергетикой.
По ним и шлось мне легче, чем могла представить (прыг-скок-прыг- скок-прыг-прыг:)).
Море. Само море Могучее и Сильное. А вместе с камнями вообще что-тоооо!

Лес, болото, скалы, сопки, мох, ягоды, тишина, свежесть…

Наша группа! Все просто замечательные!
Спасибо каждому за все Вместе, и за каждого по отдельности!
Спасибо моему любимому мужу за поход, за Вместе!
Спасибо Леше и Свете:)

Скоро увидимся!
11 сентября состоится анализ выхода.
Либо у Спешиков дома, либо в парке Царицино.
Вечером.

Точнее о времени сообщу позже.


07 сен 2012, 12:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 12:42
Сообщений: 171
Откуда: Мск
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Камни в холодной воде"
Вроде бы завтра вечером ясно, но температура - 11 градусов. Боюсь, что мы померзнем 2 часа сидеть. Или надо с палаткой идти )))
В общем, я за теплый дом!!
Предложила бы наш, да вы ж не поедете в Крылатское )

_________________
Дождя хватит на всех.


10 сен 2012, 08:32
Профиль WWW

Зарегистрирован: 29 апр 2004, 13:13
Сообщений: 307
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Камни в холодной воде"
Все же встречаемся у Спешиловых дома. В 19.30

Получится ли у нас уже в 19.30 начать общаться?

Можно всем кто едет на метро, встретится в метро в центе зала на Красногвардейской, ну например в 19.00 -19.15
и вместе сесть на автобус № 298, 263 или 719 и проехать до остановки "Тамбовская улица" (вторая остановка).
Далее перейти дорогу, и около аптеки (напротив остановки, куда и приедете) встретимся со всеми остальными.
Буду там стоять до 19.30

Ок?


10 сен 2012, 11:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 12:42
Сообщений: 171
Откуда: Мск
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Камни в холодной воде"
Ок.
Давайте в метро встретимся. Ну, в 19:00 лучше. Ждем до 19:15, да?

_________________
Дождя хватит на всех.


10 сен 2012, 15:19
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB