Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Немного истории... 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:30
Сообщений: 429
Ответить с цитатой
Сообщение Немного истории...
СЕРАФИМО-ЗНАМЕНСКИЙ СКИТ


Скит расположен на берегу р. Рожайки, у с. Битягово, в шести км к югу от г. Домодедово. Основан в 1910 г. игум. Ювеналией, в миру княжной Тамарой Александровной Марджановой. Еще задолго до пострига Тамара встретилась со св. прав. Иоанном Кронштадтским. Старец, возложил тогда на молодую послушницу три креста. Впоследствии она действительно была настоятельницей трех монастырей. В 1902 г. игум. Ювеналия возглавила Бодбийскую обитель, а с дек. 1907 г. матушка отправилась в Серафимо-Понетаевский монастырь с намерением поселиться в скиту поблизости. Во время молитвы она услышала голос Царицы Небесной, повелевшей ей не оставаться здесь, а устраивать собственный скит.

Игум. Ювеналию уважали и высоко ценили такие столпы Православия, как митрополиты Флавиан (Городецкий), Владимир (Богоявленский), Макарий (Невский); старцы: схиигум. Герман, иеросхимонахи Анатолий Оптинский, Алексий Зосимовский и другие. При их духовной поддержке все препятствия на пути к основанию скита были преодолены. Его закладка состоялась 27 июля 1910 г., а к сентябрю 1912 г. возведение скита было закончено. Близкое участие в работах приняла Великая княгиня Елизавета Федоровна. 23 сентября 1912 г. обитель была освящена митр. Владимиром, будущим новомучеником Российским.

Ограда скита представляет собой квадрат со стороной в 33 сажени — в память 33 лет земной жизни Спасителя. В центре стоит храм в честь Знамения Божией Матери и прп. Серафима Саровского с усыпальницей и престолом во имя Равноап. Нины. Храм имеет 24 кокошника по числу 24 апокалипсических старцев. В ограде расположены 12 небольших домиков-келий — по числу 12 апостолов, каждый имеет соответствующее название: Андреевский, Иоанно-Богословский и т.д.

В скиту жили тридцать три монахини. Неподалеку от скита находился хозяйственный двор, где жили послушницы. Они обеспечивали всем необходимым монахинь, главным делом которых была молитва. Жители окрестных деревень и по сей день называют лес "монашеским", сохраняя добрую память о трудах послушниц.

Над святыми вратами размещалась звонница, а с левой стороны была калитка, от которой начиналась тропинка, ведущая к кургану, возле которого было поставлено выполненное на цинке изображение преподобного Серафима с котомкой за плечами. Открывшему калитку казалось, что сам преподобный идет к нему навстречу.

В Серафимо-Знаменском скиту часто и подолгу жил Серпуховский епископ Арсений (Жадановский), написавший замечательные, очень подробные и живые воспоминания о матушке Фамари и жизни насельниц скита. В годы гражданской войны, по благословению Святейшего Патриарха Тихона, епископ Арсений и его духовный друг архимандрит Серафим жили в Серафимо-Знаменском скиту в полузатворе до конца 1919 года.

В 1929 - 1931 годах схиигумения Фамарь с некоторыми насельницами и иеромонахом Филаретом были арестованы и сосланы в Сибирь.

С 1925 по 1967 год в скиту располагалась больница, а затем помещения скита находились на территории пионерского лагеря;Спутник" при НИИ радиокомпонентов (ныне завод "Криптон").

Много месяцев Домодедовское благочиние боролось за возвращение скита церкви, десятки писем были направлены районным чиновникам, работникам министерств и администрации президента. Перелом произошел на совещании в Министерстве культуры Российской Федерации, состоявшемся 7 июля 1998 года. По результатам совещания 16 декабря 1998 года вышло распоряжение о передаче скита.Через 73 года после закрытия...

В день празднования прославления святой равноапостольной Нины 27 января 2000 года в скиту вновь появились насельницы, возглавляемые матушкой Иннокентией (Поповой). А уже 15 марта Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято решение от возобновлении монашеской жизни в Серафимо-Знаменском скиту, расположенном близ села Битягово Домодедовского района. 2 апреля состоялось его открытие. В этот день здесь прошло торжественное богослужение, которое совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении епископа Видновского Тихона и наместника Свято-Данилова монастыря архимандрита Алексия. Настоятельницей вновь открытой женской обители назначена монахиня Иннокентия, ранее проходившая послушание в Свято-Троицком Ново-Голутвином монастыре города Коломны. В знак этой должности монахине Иннокентии вручены наперсный крест и настоятельский жезл.

_________________
Кто любит, тот любим. Кто светел, тот и свят.


21 апр 2008, 13:29
Профиль YIM
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB