Сообщения без ответов | Активные темы
Текущее время: 08 май 2025, 21:33
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 10 ] |
|
Автор |
Сообщение |
lopata
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 22:23 Сообщений: 457
|
 Подготовка. Еда.
Отв.: Михаил Дрогочинский.
Задачи: - просчет еды на весь выход - просчет энергетической ценности - вес - "подножный" корм. Ягоды, грибы, травы региона. (Ульяна)
Последний раз редактировалось lopata 23 сен 2013, 12:57, всего редактировалось 2 раз(а).
|
20 сен 2013, 17:39 |
|
 |
Миха Д.
Зарегистрирован: 11 апр 2004, 20:42 Сообщений: 788 Откуда: Москва
|
 Re: Подготовка. Еда.
Готов прорабатывать еду.
_________________ От винта!
|
21 сен 2013, 13:11 |
|
 |
lopata
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 22:23 Сообщений: 457
|
 Re: Подготовка. Еда.
Принято.
|
23 сен 2013, 11:01 |
|
 |
Еки
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29 Сообщений: 1698 Откуда: Москва
|
 Re: Подготовка. Еда.
в подножном корме поучаствую =))
_________________ потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами
|
23 сен 2013, 11:35 |
|
 |
Миха Д.
Зарегистрирован: 11 апр 2004, 20:42 Сообщений: 788 Откуда: Москва
|
 Re: Подготовка. Еда.
Основные вопросы, которые необходимо решить: * вес. Строго говоря, если посмотреть на количество дней, и на то, сколько мы обычно чего берем, то только шоколадок получается у каждого по два кило. Это, естественно, никак не подходит. * перекусы. Из прошлого пункта выплывает этот. Что с перекусами? Рассчитывать ли их, или искать исключительно корм подножный? * подножный корм. Вытекает из прошлого и втекает в следующий. Надо понять что растет и на что можно рассчитывать. Питательность и полезные (вредные) свойства. * еда вообще. Сколько мы можем позволить себе из Москвы. А главное - что. Вариант макарон с тушенкой явно не прокатывает.
Еще: подготовка организма к малому количеству еды, вода, мясо, рыба.
И как минимум с десяток вопросов всплывет во время обсуждения.
Этим занимаемся мы с Надей. УльянаСергевна, ты подножный корм посмотришь, да?
_________________ От винта!
|
28 окт 2013, 11:33 |
|
 |
Еки
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29 Сообщений: 1698 Откуда: Москва
|
 Re: Подготовка. Еда.
Посмотрю же ага! 
_________________ потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами
|
28 окт 2013, 11:55 |
|
 |
Миха Д.
Зарегистрирован: 11 апр 2004, 20:42 Сообщений: 788 Откуда: Москва
|
 Re: Подготовка. Еда.
 |  |  |  | Цитата: Флора богата разнообразными пищевыми растениями: ягодами, съедобными травами, такими как: брусника, черника, вороника, морошка, голубика. В лесотундре по долинам рек и в таежной зоне растут смородина красная и черная, жимолость, встречаются малина, земляника, шиповник. В теплые годы вызревают черемуха и рябина, а на юге - клюква. Используются в пищу щавель, дикий лук и другие луговые растения. Повсеместно произрастают лекарственные растения. На территории округа встречается более 100 видов шляпочных грибов. Видовой состав их увеличивается в направлении с севера на юг. В северных тундрах из съедобных растут сыроежки, моховики, подберезовики, сухие грузди, южнее появляются подосиновики, в лесотундре и тайге - грузди, рыжики, волнушки, белые и другие. |  |  |  |  |
 |  |  |  | Цитата: Животный мир. Представлен обитателями тундры, тайги, арктических пустынь. В реках и озерах водится более 30 видов рыб. Из проходных - семга, омуль и другие; из полупроходных - нельма, сиг, ряпушка; из местных - щука, язь, сорога, окунь, налим, пелядь, хариус и другие. В прибрежных морях - сельдь, навага, камбала, сайка, корюшка и другие (около 50 видов морских рыб).
Птиц - около 160 видов, в т.ч. птицы 110 видов гнездятся в округе. Зимует около 20 видов. По богатству видов и численности наиболее представлены воробьиные и ржанкообразные (кулики) - более чем по 40 видов и водоплавающие - около 30 видов.
Встречается 31 вид наземных млекопитающих. Наиболее многочисленны грызуны - лемминги и полевки, в тайге встречается белка. Из других групп млекопитающих обычны арктическая бурозубка и заяц беляк; среди хищников - песец, волк, лисица, росомаха, бурый и белый медведь, куница, выдра, горностай, ласка; из парнокопытных - дикий северный олень и лось.
В прибрежных морях встречаются морские млекопитающие: белуха, североатлантическая морская свинья, нарвал, кольчатая нерпа, морской заяц, серый тюлень, атлантический морж. Из грызунов - ондатра.
Разнообразен видовой состав насекомых, огромное количество кровососущих: комаров, мошек, оводов. |  |  |  |  |
Есть насекомых мы, конечно, не будем. Но что-то из подножного корма есть, как и рыба с животными (кто только готов заниматься охотой - вот первостепенный вопрос). По возможности было бы идеально рассчитывать 200-250 грамм сухой еды на человека (20 дней - 4-5 кг на человека). Но это кажется маловероятным. Думаю, есть смысл всерьез думать о большом количестве супов - в том числе и подножноорганизованных. Рыбных. На дневки - определенно. Стандартные раскладки (в т.ч. и субли) предлагают нести порядка 400 грамм на человекодень. По-моему, это много.
_________________ От винта!
|
26 ноя 2013, 12:25 |
|
 |
Еки
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29 Сообщений: 1698 Откуда: Москва
|
 Re: Подготовка. Еда.
попозже сделаю табличку с тем, что мы наверняка встретим в августе - список подсократится конечно, но не так уж прям страшно
_________________ потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами
|
26 ноя 2013, 14:08 |
|
 |
manka
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42 Сообщений: 108
|
 Re: Подготовка. Еда.
Извиняйте, что не участник с комментариями.
По моему опыту и опыту друзей. 400гр раскладки - это минимум, при условии, что у вас всё (завтраки, обеды, ужины, чуть ли не сыр, колбаса) сублимированы. Знаю только одну горную группу, которые сказали, что так - нормально. Если есть много подножного корма - можно попробовать. Меньше 400гр.. а вдруг в ваш год аномалия - и ни одного гриба/рыбины?
В горах и без подножного корма (если надо экономить вес) мы начинаем поход с 500гр (сублимировано только мясо) и постепенно наращиваем до 600-65о+. На 500гр (без плавающей раскладки) к концу третьей недели молоденькие девочки готовы съесть всё и всех. Людям постарше - проще.
Если есть возможность, лучше предусмотреть заброску продуктов на середину (или какой-то участок) маршрута.
|
28 ноя 2013, 16:04 |
|
 |
Миха Д.
Зарегистрирован: 11 апр 2004, 20:42 Сообщений: 788 Откуда: Москва
|
 Re: Подготовка. Еда.
Сублиматы, увы, не всегда самый легкий вариант. Только если не рассчитывать один пакет - одна порция. Ну и точно надо брать сублимясо, иных вариантов как-то не видится.
На перекусы - мясо вяленое (впрочем, надо еще смотреть по его реальной пользе - может это вообще ерунда полная :).
Про 250 грамм - это, конечно, маловероятно. Но тут, как известно, чем меньше - тем лучше. Я все еще склонен придерживаться того, что можно выйти из четырехсот грамм.
С подножным кормом должно быть все нормально, но, да, надо смотреть правде в глаза, - с рыбой и мясом могут быть проблемы. А растения надо очень плотно изучать.
С заброской, я так понимаю, очень туманный вариант - на него лучше не рассчитывать.
Спасибо.
_________________ От винта!
|
29 ноя 2013, 12:09 |
|
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 10 ] |
|
Кто сейчас на форуме |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|