Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Репортаж на РТР о Новогодней сказке 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Милая Муха!
Вы совершенно правы... почти во всем :wink:
Речь шла вовсе не о PR Круга...
Речь шла о несправедливом по отношению к огромному количеству людей преувеличении роли "любимой и родной 548-й". Хотя и произошло это случайно - не думаю, что корреспондент это задумывала специально.
А вот "заказ" на школьников - был. И она это не скрывала.
Впрочем, это совсем отдельная "песня" - как у нас дети "сами" организовываются...

Да, конечно, вариант № 1 ну совсем никуда не годится - но для тех, кто принимал участие в сборе подарков (а это не одна сотня людей и, повторюсь, более 10 школ) - и вариантом №2 не пахнет, увы. Тем более, что 548 не "обычная" школа - и это недавно было во всех новостях - это-то и обидно "обычным" школам.

Кстати, в двух последних выпусках (из трех) к подписи у Алены добавили что-то про Круг - но меня это отнюдь не "утешило".

Да, все понятно про журналистов.
Да, монтаж сделан хорошо, в 2 минуты уложили очень немало.
Я смотрела репортаж с удовольствием и радостью... пока он не кончился, а я так и не услышала, чего-то вроде "более 10 школ, студенты, простые люди разных возрастов и профессий, неравнодушные организации..."

Не в Круге дело, Сашенька, совсем не в Круге...
Дело в том, что некое событие важнее людей, которые его создали...
Эта тенденция давно ясна - но именно здесь было как-то особенно неприятно это ощутить. После хоть короткого, но довольно глубокого разговора с корреспондентом, была надежда, что она услышала главное...

Но страшнее всего резанула фраза: "Неблагодарные обязанности Деда Мороза"... Прям жертвенные герои какие-то наши ДМ! Тянут тяжкий воз неблагодарных обязанностей... И не ломаются! Наши сов.., простите, российские дети :wink: все могут преодолеть!

Понимаешь, я еще очень хорошо помню "оптимистичные" и слащавые репортажи советских времен. Вот этот - такой же... И так же в нем нет людей, обычных людей...

А о радостных событиях в новостях...
Почему же, сейчас очень стараются на этот счет, особенно гос.каналы... Но получается в большинстве случаев, увы, по-совковому...

Еще о наивности.
Начиная этот разговор, я не ставила цели достучаться до гос.канала - пока я еще в здравом уме и не совсем старушка безмозглая :) .
Цель была и есть иная - извиниться перед теми, кто включился в проект (и частенько забегает в эту ветку форума), сказать им, что мы считаем, что они сделали не меньше, чем "проявленная" в репортаже одна единственная школа.

И напоследок.
Шоу-бизнес и новости - ну совсем разные жанры. И вся беда как раз и заключается в том, что из новостей делают шоу-бизнес. Потому и не верится им.
А про деньги ты права. Мы не звали к себе телевизионщиков - они пришли сами. Впредь мы будем умнее и строже подходить к таким предложениям.

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


23 дек 2006, 03:24
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 19:05
Сообщений: 31
Ответить с цитатой
Сообщение 
Сюжет на TV

Сюжет на TV -- обычный репортаж, из тех, что забываются через один-два дня.
Предполагаю, что у журналистки было редакционное задание: сделать сюжет на тему «Благотворительная ёлка». Она спокойно выполнила свою работу в требуемом формате.

В сюжете с легкостью можно заменить слова «школа №548 г.Москвы» на «школа №24 г.Перми», «д/д №71 г.Москвы» на «д/д №1 г.Омска», «Синий Ветер» на «Белый Парус». Что от этого изменится? Только лица людей. Подача материала будет такой же. СТАНДАРТНОЙ.

«Круг» ждал, что будет рассказ о «Круге». А редакции телеканала был нужен рассказ о благотворительной ёлке. Вполне вероятно, что сделав рассказ о «Круге» (или о «Синем Ветре»), журналистка вместо гонорара получила бы в редакции нагоняй, а сюжет не вышел бы в эфир.


Впрочем, как бы то ни было, то, что «Круг» не упоминается в сюжете ни разу -- очень серьезный недочет репортерской бригады.

Интересно, если бы вместо «Круга» ёлку делала «Сибнефть» или «Стройтрансгаз», прозвучали бы названия этих компаний в сюжете?


26 дек 2006, 11:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Анна Соколова писал(а):
«Круг» ждал, что будет рассказ о «Круге». А редакции телеканала был нужен рассказ о благотворительной ёлке.

Не поленилась перечитать дискуссию - неужели действительно из нее следует, что "Круг" ждал рассказа о себе? Конечно, не могу отвечать за всех, но я ждала рассказа о людях, которые это делают - обо всех людях, пусть коротко, но обо всех. Подарки и праздники в данном контексте, по нашему мнению - только информационный повод, чтобы поговорить о людях, чтобы кому-то еще захотелось сделать что-то подобное.

Цитата:
Вполне вероятно, что сделав рассказ о «Круге» (или о «Синем Ветре»), журналистка вместо гонорара получила бы в редакции нагоняй, а сюжет не вышел бы в эфир.

Ну она так нам и объяснила произошедшее, когда мы ей позвонили после первого выхода сюжета в эфир.

Цитата:
В сюжете с легкостью можно заменить слова «школа №548 г.Москвы» на «школа №24 г.Перми», «д/д №71 г.Москвы» на «д/д №1 г.Омска», «Синий Ветер» на «Белый Парус»

Да, для всех посторонних эти цифирьки прошли незамеченными. Но я переживаю не за них. Для тех, кто не участвует в этом - репортаж стандартный и проходной. А для тех, кто вложил свою капельку - он может затронуть что-то очень глубокое - в хорошем или, увы, в плохом смысле.
И повторюсь еще раз, ибо поскольку снова и снова возникает этот мотив - значит, я выразилась недостаточно внятно: я позволила себе начать этот разговор, чтобы извиниться перед теми сотнями людей и более чем десятком школ и организаций, силами которых осуществляется этот проект.
Потому что кого-то такое вот выделение одной школы из всех (и так, кстати, очень уж выделенной...) может и оттолкнуть от дальнейшего сотрудничества.

Кстати, не могу не съехидничать. Тут на днях один канал хвастал своей акцией - подробно, довольно долго, с интервью рассказывали о том, что начиная с 22 декабря собирают подарки для детей из детских домов в магазинах. Дело хорошее, но вот как себя хвалили - было смотреть грустно. И еще было грустно смотреть, что умиленно держали при этом мягкие игрушки - а мы уже давно знаем, что их-то как раз и не ждут, ждут совсем иного. И еще я думала обо всех тех людях, которые остаются за кадром и о которых никто и ничего не говорит обычно - о тех, кто упаковывает, оформляет, возит, улаживает... Это ведь много-много труднее и скучнее, чем принести и положить одну игрушку. Но не так эффектно - и об этом молчат.

Кстати, мы даже с Аленой поспорили на эту тему - стоит ли на Рождественском вечере "тратить время" на приведение цифр и перечисление имен участников?
И я опять и опять думаю - ничего не изменилось в "нашем королевстве"... Как были деспотией - так и остаемся. "Человек - винтик", "незаменимых нет", "лес рубят - щепки летят"...

Но мы-то живем и стоим на ином!!!
Каждый человек уникален и незаменим! Каждый! И не винтик он - а живая, неповторимая и очень нужная миру душа. И эта душа, особенно, когда она только прорастает в себя, очень нуждается в признании и поддержке. Пусть краешком, намеком - но каждый очень хочет быть замеченным, особенно, если это заслуженное упоминание, о добром и светлом.

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


26 дек 2006, 12:30
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:03
Сообщений: 58
Ответить с цитатой
Сообщение 
Переношу часть сообщения is_good от 23 декабря сюда. Всё сообщение целиком перенесла в другую тему, не обратив внимание, что в нем и о репортаже, и о прошедшей елке. Все сообщение теперь здесь:
http://forum.krug-shar.ru/viewtopic.php?t=2158

Всееем-всеем бооольшущий привет!

Это Еленка Гуткина. Наконец-то я *улыбается и машет* добралась до форума!

Во-первых, прочитав про репортаж, хочется все-таки немного заступиться за журналистов. Ибо имею некоторое непосредственное отношение.. Да, соглашусь, пожалуй, со многими... журналисты - народ противный местами даже очень... Работа над репортажем не всегда дает возможность полностью углубиться в тему. Да, есть некий элемент поверхностности. Но идеального варианта никогда не может быть для людей знающих, кто давно в той области, о которой создается репортаж... Всегда найдутся нюансы, о которых забыли упомянуть... Хотя.. все-таки это канал "РТР", Вести... у которого есть определенные рамки, под которые подделывается материал...
..Как мне кажется, материал удался, передалось отношение участников к подготовке праздника, который создается для детишек это самое ощущение праздника. Тем более я-то новичок, и, конечно, говорю тоже все как новичок... извините, если что не так

Далее рассказ о елке в 9 дд. Он теперь в другой теме (ссылка выше)


27 дек 2006, 00:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 19:05
Сообщений: 31
Ответить с цитатой
Сообщение 
Лена, извини, я нечетко выразила свою мысль. В свою краткую фразу «Круг» ждал, что будет рассказ о «Круге». я как раз и вкладывала, что будет рассказ о ЛЮДЯХ. И с тем, что ты пишешь, я согласна.

Увы, у журналистов была задача выдать сюжет на заданную тему, осветив события в определенном ракурсе, именно так, как диктует политика канала. Было бы задание снять сюжет «православная ёлка» (чтобы имидж РПЦ приукрасить), поехала бы бригада журналистов искать ёлку со священником... Вот и получается, что «Синий Ветер», что «Белый Парус» -- все едино для них. Даже наверное не для самих журналистов, которые встречаются с людьми и берут интервью, а для тех, кто принимает решение о выходе сюжета в эфир. Честно говоря, я даже не знаю, понимала редакция, что сильно выделяет одну школу или нет...

Обсуждение здесь как раз и проясняет сложившуюся ситуацию.

Думаю, что более или менее корректный рассказ о ёлках, о «Синем Ветре» или о «Круге» мог скорее появиться в небольших локальных СМИ, неизбалованных событиями мирового масштаба. Мне кажется, что там поменьше давление на журналистов, и заказ на освещение событий в строго определенном ракурсе не столь силен.

Может имеет смысл отослать журналистке ссылку на это обсуждение ее репортажа в форуме? Не специально написанное письмо, а именно этот разговор. И не руководству канала, а именно бригаде, делавшей съемки. Конечно, если есть такая возможность. Все-таки это --обратная связь.

А все-таки то, что сюжет вышел -- это здорово!


28 дек 2006, 11:24
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB