Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Еда. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:52
Сообщений: 2087
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Еда.
покупающие самостоятельно, сохраняйте чеки, для удобства расчёта денюшки

_________________
Ур-р-ря-а-а!
Изображение


28 янв 2011, 23:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29
Сообщений: 1695
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Еда.
пшено купила, но не по 80 грамм - такого нигде не нашла, а по сто. (Начальник ресторана разрешил)
покупала в двух разных магазинах и конечно, один чек забыла( если надо - сколько стоит помню) :oops:

_________________
потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами


01 фев 2011, 21:36
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Еда.
Анализ еды по итогам похода: (дополняйте, если есть что...)

• Заключительная еда в поезде (то, что куплено в Вологде) – мало! Мужикам не хватило, чтобы наесться.
• Первый ходовой перекус был очень маленьким, тк при расчёте продуктов рассчитывали, что останутся бутерброды с поезда, но мы их схомячили раньше, чем наступил 1-ый перекус. Вывод: на мифические бутерброды рассчитывать не следует. Надо на ВСЕ переходы рассчитывать сало или колбасу.
• Варёные яйца на перекус – гадость (мнение нескольких человек)
• Было мало сухариков – приходилось «сдерживаться» при их поедании. В след. раз в зимний поход надо рассчитывать больше, чем 1 бух на еду (примерно на 20 чел).
• Предложение: есть по утрам в походе не сублимированную, а обычную кашу. (плюсы – большее разнообразие; с завариванием овсянки зимой у многих проблемы – получается гадость; по весу одинаково. Минусы – нужно будет мыть кан; гораздо дольше варить обычную кашу, чем заварить пакетик – увеличивается время сбора стоянки и оттягивается время выхода)
• Сублимированное мясо – фигня (мнение нескольких человек), тк. «по ложке» - это неощутимая добавка; вид жижи в миске смущает; да и с количеством не угадаешь – то остаётся лишнее, то не хватает…
• Предложение: брать сухое молоко в походы.
• Предложение: рассчитывать еду не только по весу, но и калорийно.
• Мало чая на 1 заваривание – надо крепче заваривать! (оптимально, видимо, 100-110г на 1 заваривание)
• Предложение: брать к чаю меньше сладостей
• Предложение: брать к утреннему чаю на завтрак что-то сладенькое (хм… противоречие вышенаписанному, но от высказанных мнений никуда не деться)
• Очень не хватало жидкой пищи! Предложение: внести в меню суп.
• В целом еда оказалась рассчитана довольно точно. Осталась часть сублиматов (овсянка), немного пряников и что-то по мелочи.
• Болгарский перец – это здорово! Сочно, витаминисто, разнообразно… Предложение: брать с собой в походы к ужину!
• Здорово, что расфасовали чай заранее (по пакетику на 1 заваривание) – это удобно, чтобы на морозе не задумываться, не отмерять «дозы», не возиться с рваными пачками чая.
• Просчитались с сахаром. Следовало брать больше, как минимум на 0,5кг.
• Стоит брать в походы сахарозаменитель (на случай просчётов с сахаром) – места занимает и весит мало, а жизнь слаще ?.


Пояснения и дополнения:


Еда изначально рассчитывалась на 20 человек... В итоге в выход пошли 22.

Но некоторые пункты меню остались неизменными количественно, несмотря на увеличение кол-ва народу, например, сахар – его расход в походе можно предсказать только приблизительно (тк. кто-то пьёт чай без сахара, а кто-то с 4-мя кусками) и мы подумали, что хватит расчитанного. Вывод: нифига не "пойдёт и так", надо пересчитывать с расчётом на худшее (что чая будут пить много/ что все будут страшно голодные/ что собака съест половину колбасы... :wink: )

А другие пункты были «с перебором», тк, например, в упаковке пастилы «Шармель» 10 пастилок, по 2шт на человека – надо взять 22*2=44шт. а это 4,4 пачки пастилы. Взяли 5 пачек. Так же и с закрытыми упаковками пряников, конфет... Отсюда и перебор со сладким.

Для готовки брали 3 кана: 15, 11 и 6 литров - оказалось оптимально, кроме заварочного (вместо 6л стоит брать 9л) + 2 половника с загнутыми кончиками (чтобы вешать на струну над костром или краешек кана) и металлическую мешалку для макарон типа лопатки (оказалось удобно, тк половником макароны на дне кана не промешаешь, а строгать мешалку из дерева – долго)

Также брали дощечку, скатерть, «мытьевые» принадлежности (губка, металлическая мочалка, средство для мытья посуды (не понадобилось), резиновые перчатки (очень удобно, тк в холодную погоду можно натянуть их на свои тёпленькие шерстяные перчатки и отдраить кан не замочившись и не отморозив руки))

_________________
Чпок...


Последний раз редактировалось Проня 17 фев 2011, 10:19, всего редактировалось 1 раз.



16 фев 2011, 11:25
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2004, 20:42
Сообщений: 788
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Еда.
Для заварки, я так понял, побольше кан нужен людям.

Есть еще мысли по поводу, но видимо уже к следующему походу.

_________________
От винта!


16 фев 2011, 21:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29
Сообщений: 1695
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Еда.
ну 22 пакетика каши по 100 гр были в кане впритык прям на мой взгляд :oops:

_________________
потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами


16 фев 2011, 23:51
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Еда.
ок, понял.
с заваркой ясно - стоит брать кан 9л (из имеющихся у нас; тк +1л погоды не сделает),
а с кашей - не знаю. Поняла, что объём был впритык, но кан больше - в нашем случае это 15л - это на мой взгляд неоправдано.
Кстати, пакетик 100г каши я лично не осилила до конца (хотя мужикам, наверное, было как раз)... это я к тому, что если мы найдём-таки в след раз пакетики меньшего объёма (например для девчонок), то 11л - пойдёт. Либо, если мы не найдём пакетики поменьше, но возьмём больше санок-волокуш, тогда можно и 15л тащить.
А для этого похода по-моему отлично было 11л :)
В отчёте на сайт (для других людей, не ограниченных имеющимся у нас набором посуды) напишу, что оптимальный кан 12-13л.

_________________
Чпок...


17 фев 2011, 10:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29
Сообщений: 1695
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Еда.
не знаю существуют ли пакетики по 70-80 гр.

знаю, что существуют по 62,5 :D

_________________
потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами


17 фев 2011, 11:09
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2004, 20:42
Сообщений: 788
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Еда.
Точно говорю что по 80 - не существует.
Ну, помимо того, что меня более чем устраивает субликаша.

_________________
От винта!


17 фев 2011, 22:48
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 23:38
Сообщений: 294
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Еда.
Проня писал(а):
если мы найдём-таки в след раз пакетики меньшего объёма (например для девчонок),

Свет ,а как ты будешь в общем кане отлавливать пакетики "для мальчишек" и "для девчонок"? :wink:


18 фев 2011, 20:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Еда.
я думаю, разница будет заметна.
а если нет, можно на девчачьи пакетики розовые бантики привязать :D

_________________
Чпок...


19 фев 2011, 12:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Еда.
Да! Я за розовые бантики в кане! :lol:


20 фев 2011, 00:55
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2008, 01:51
Сообщений: 174
Откуда: Космос
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Еда.
Я правильно прочитала??? СВЕТА предложила РОЗОВЫЕ бантики???)))) :shock:


20 фев 2011, 02:27
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB