Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Проза Соловецкого похода, раскладка, еда, оборудование 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 11:16
Сообщений: 20
Сообщение 
Просчитала питание (конечно. примерно :D ). Получилось 52 руб. на чел. в день, вес - 580 гр, калории - 2150. Это очень мало :?, но если добирать "местным хлебом, молоком, мармеладом и свежевыловленой селёдкой" :?: , то вполне достаточно.
Расчёт в прикреплённом файле.


Вложения:
07 апр 2006, 15:56
Профиль

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Сообщение 
Цитата:
Просчитала питание (конечно. примерно ). Получилось 52 руб. на чел. в день, вес - 580 гр, калории - 2150. Это очень мало.


Цитата:
Еду просчитаю, скорее всего, не больше 70 р.


Цитата:
еда детально не просчитывалась, 100 р в день это максимум.


Цитата:
Итого примерно: 3200 р.


Простите, но что-то мне не вполне понятен смысл героизма: экономить пятьдесят рублей в день (всего 350 рублей) на еде при общих затратах на поездку в 3200 рублей. Это чуть больше одной десятой общей стоимости. Может быть, подойти к раскладке не столь аскетично? И сэкономить на еде поменьше?

Я давно был на Соловках, в 1999 и 2000 годах, и могу неверно оценивать, что там происходит сейчас. Тогда у меня не сложилось впечатления, что цены на привозные продукты там были запредельно высоки. Да, они были выше, чем на материке, но вполне сопоставимы с московскими. Сильно дороже там свежие овощи (помидоры с огурцами и проч.) и все то, что плохо хранится и что трудно везти. Дорогой, кстати, хлеб. Селедка - в каком-то смысле сезонный продукт, свежевыловленная (и, соответственно, сильно дешевая) она осенью. Консервы, крупы стоят как везде. Потом там еще выращивают, например, картошку. И ее там можно купить.

_________________
Дорогу осилит идущий


08 апр 2006, 00:40
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 23 фев 2004, 21:01
Сообщений: 996
Откуда: Москва
Сообщение 
Спасибо Татьяна!

Но я во многом согласен с Колей.
Под аскетичностью я понимал скорее простоту, а не малое количество калорий.
Снижать их нельзя на мой взгляд по двум причинам, ходить придется много, и все-таки там холодно.
Плюс рассчитывать еду стоит еще учитывая культурную программу так как в какие-то дни основной едой может оказаться сухпай, а в иные получится что-то более полноценное.

На счет цен на островах нужно просто будет их в конце мая уточнить, на форумах, и тогда рассчитывать, что брать собой что докупать там.


08 апр 2006, 02:15
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 11:16
Сообщений: 20
Сообщение 
Согласна с вами!
Это только предварительная прикидка. И я хотела сэкономить скорее на весе. а не на деньгах. Выяснила вчера у опытного водника вес суточного набора продуктов в сложном водном походе - оказалось не менее 1 кг.
Нашла описание похода в эти края: http://info.poehali.net/a00082/2/catind ... 0071zzzzzz. Много полезной информации по поводу и питания, и культурной программы.


08 апр 2006, 11:41
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 23 фев 2004, 21:01
Сообщений: 996
Откуда: Москва
Сообщение 
Key

Добавлено: 01 Июн 2006 05:46 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------


Всем привет! Я нашел странную информацию о расписаниях транспорта. Думаю это немаловажно, итак:
Поезда Москва-Кемь (Ленинградский вокзал, поезда до Мурманска):
№ поезда Отправление Прибытие Тип поезда Время в пути
16 0.28 0.14 скорый 23 ч. 46 мин.
112 1.17 2.37 скорый 25 ч. 20 мин.
134 16.05 16.46 скорый 24. ч. 41 мин.
182 19.28 22.28 пассажирский 27 ч. 0 мин.
Далее совсем непонятно об автобусе №1:
все говорят что он ходит редко, но точно по расписанию, о самом расписании ни слова... Есть маршрутки. Причал на острова находится в поселке Рабочеостровск, а теплоход с него уходит на острова в 8:00-8:30. Отсюда проблема: что и где нам делать с прибытия в Кемь до теплохода???
_________________
Радио "Юность", мы знаем все.



Anonymous Добавлено: 01 Июн 2006 08:22 pm
--------------------------------------------------------------------------------
Еще раз привет! Есть идея взять билеты до Кеми за 40-45 дней. Бывалые палоники утверждают, что билеты нарасхват. Так вот...


06 июн 2006, 03:03
Профиль ICQ
Администратор

Зарегистрирован: 23 фев 2004, 21:01
Сообщений: 996
Откуда: Москва
Сообщение 
Наверно резоннее всего ехать в 112 1.17 2.37
дабы по минимуму торчать в Кеми.
Отсутствия ясности в автобусном расписании не беда. Приедем туда с запасищем так что уточнить можно будет на месте.
Ну а в Кеми придется просто торчать.
(Илья еще нужны расписания того как нам оттудова выбираться) :)
Билеты думаю будем брать перед лагерем, хотя, когда я в июле туда ездил наш вагон перемещал много пустых полок.


06 июн 2006, 03:13
Профиль ICQ
Администратор

Зарегистрирован: 23 фев 2004, 21:01
Сообщений: 996
Откуда: Москва
Сообщение 
Ну и о еде, цитата с форума http://solovki.ru/

Цитата:
>>Подскажите, намного ли выше на Соловках цены ? Где лучше питаться? Стоит ли брать с собой "сухой паек"?

цены выше, а бывает и ниже на местную рыбу )) на всё по-разному. На прожиточный минимум цены вполне приемлимые, примерно как в москве +(3-15) рублей сверху. Но качество, например на овощи, бывает- мама, роди меня обратно )). Явно дорогие: фрукты, молочные и кисломолочные (свежак привозят в субботу - разметают быстро), мороженое, всякие деликатесы, пиво - в 2(два) раза дороже )). На продуктах, как нигде боле еще, надо смотреть срок годности: продавать просроченое - золотое правило местных магазинов.

Из города пилить с собой еду стоит: если вы очень привередливы в еде или если нужно экономить любыми способами. Еще если невмоготу путешествовать по острову с кочаном капусты, есть смысл покупать сухое пюре, приправы, мясо может сушеное, шоколад (на острове НЕТ непросроченного шоколада), кофе и пр. "хитрый" ассортимент в городе - легче и дешевле.


06 июн 2006, 03:15
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 11:16
Сообщений: 20
Сообщение 
Кстати о еде... :)
В прикреплённом файле раскладка и расчёт питания на 8 дней, без учёта еды в дороге. Замечания, уточнения, пожелания приветствуются : :) .


Вложения:
06 июн 2006, 10:59
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 11:16
Сообщений: 20
Сообщение 
По поводу горелок, газовых баллонов и посуды для них.
Вполне приемлемые цены в магазине "Простор 2000" - Авиаматорная 18. В инете есть прайс-лист.
Горелки от 680, с пьезоподжигом от 800.
Газовые баллоны от 160.
Удобный набор посуды на 4 литра - 980 руб.

То, что удалось выяснить по поводу готовки на горелках.
На одной горелке оптимально готовить не более чем на трёх человек.
1 баллона хватает на 4 часа непрерыного горения.


08 июн 2006, 16:54
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2004, 16:03
Сообщений: 558
Сообщение 
Информация к размышлению:
Балон резьбовой стоит 95-110руб. за 230 грамм.
Балон цанговый стоит 60 руб. за 220 грамм.
Однако под них нужны разные горелки, но насколько мне известно стоят они почти одинаково..


08 июн 2006, 23:06
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2004, 13:48
Сообщений: 43
Откуда: созвездие "Лиры"
Сообщение 
Всем привет!
Я вот тоже посмотрела , почитала, полазила и вот небольшой результат.
Рекомендуют готовить (на 1-ой газовой горелке) на 3-х человек (из которых не более 2-х мужского пола :D :D ).
Еще очень мало слышала о специальной посуде для газовых горелок. В основном, все берут обычные кстрюльки и сковородки. (я думаю ,стоит рассмотреть вариант с кастрюлями).
Ещё вот интересная информация: если брать баллон 750мл то на 1-у готовку пойдет 29 гр топлива :shock:

_________________
Лира. Маленькое, но изумительное созвездие, лежащие между Геркулесом и Лебедем.
Звезда Вега. Она удалена от Земли на 25 световых лет, имеет светимость в 50 раз выше солнечной и через 12 тыс. лет станет полярной звездой.


09 июн 2006, 20:45
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 23 фев 2004, 21:01
Сообщений: 996
Откуда: Москва
Сообщение 
Спасибо Вов за информацию!
60 р за баллон звучит внушительней чем 50 р за одну мифическую закладку дров. Хотя, стоимость горелок тоже отбрасывать не приходится. А канны не используются для готовки на горелках потому что КПД понижается? Возможно под один канн две горелки запихнуть? На форумах люди пишут, что и на шестерых одной горелкой пользовались, и ничего.. и ничего.. :) Так что М.б. нам двух штук хватит.?.

Если говорить об идейной стороне горелочного вопроса(быть им или не быть), похоже, придется таки этими агрегатами заморачиваться, а после разживаться.
О дровяной ситуации там люди отзываются скверными словами. Говорят, в радиусе пять километров от основной стоянки сухой палочки не сыскать. Но с другой стороны, в какие-то моменты можно будет и на костре приготовить(например на б. Муксулме) там дрова есть. Так что посуда нужна с разными талантами.. не два же набора тащить..


10 июн 2006, 04:15
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 12 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB