Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Поездка на Соловецкие острова летом 2006 года 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 23 фев 2004, 21:01
Сообщений: 996
Откуда: Москва
Сообщение Поездка на Соловецкие острова летом 2006 года
Граждане и гражданки!

Есть предложение.

В в этом году, группой опытных походников поехать на Соловецкие острова.
Места это удивительные, дух времени пропитывает там каждый сантиметр, люди отметили их своим присутствием еще 1-2 тысячи лет до нашей эры, о чем свидетельствуют древние Каменные лабиринты. Потом пришли монахи, рукотворные чудеса, которых по сей день вызывают трепет, это километры каналов выложенных огромными камнями, длинная более километра платина высотой в несколько метров и построенная из тех же многотонных камней всего за один сезон. Монахи на острове умудрялись выращивать арбузы. И это все не говоря о духовном подвижничестве.
Духовная мощь каким-то непостижимым образом сочетается там с мраком лагерных времен. Флюгеры ради забавы простреленные охранниками, лестницы оказавшиеся орудием казни многих сотен людей.

Мне доводилось бывать на островах в беснующиеся подростковые годы, и даже тогда они произвели на меня очень сильное впечатление.

Возможные цели поездки:
1. Собственно побывать в столь важных для России(да и всего мира) местах, предварительно изучив их историю.
2. Разведать возможности вывоза туда подростковых групп(на островах есть школа, и заброшенные дети, может, посмотреть в этом направлении. Кстати, эти самые дети, вместе с группой вольных художников, каждое лето творящих на островках, даже из местной свалки промышленного мусора умудрились сделать достопримечательность. Какую? Увидите сами если поедете.)

Финансовая проза похода следующая:
1. ж.д. билеты до Кеми и обратно 1400-1500 р.
2. теплоход туда и обратно примерно 800 р.(всего-то 2,5 часа грести.. ценовой сговор чтоб его)
3. за постановку палатки 20р в сутки с человека. 7 дней - 140р.
4. и еда из расчета 100 р в день. 700 р
5. плюс какие-то расходы на оборудование.
Итого примерно: 3200 р.

Выглядит, будто много. Но поверьте это того стоит.

Сроки пока не ясны, они зависят от концепции и сроков лагеря, которые еще не прорисовались.

Так же рассматривается вариант поехать туда с велосипедами. Люди говорят, что это оптимальный вариант, учитывая стационарность лагеря, в который каждый день придется возвращаться, а расстояния на островах все же порядочные для пеших прогулок. Основная негативная сторона этого варианта - у многих отсутствуют велосипеды

Что думаете? Есть у кого-нибудь желание?


Несколько фотографий с островов.

Еще фотографии можно посмотреть по этой ссылке


Вложения:
Комментарий к файлу: Озеро - коих на островах много и все они соединены системой каналов, вода там читейшая пить можно не сомневаясь
892944.jpg
892944.jpg [ 112.71 KiB | Просмотров: 28111 ]
Комментарий к файлу: Лагерное наследие
334849.jpg
334849.jpg [ 28.66 KiB | Просмотров: 28086 ]
Комментарий к файлу: Такое белое море с Соловков. В дали остров толи Заяцкий где много древних могильников лабиринтов, и деревянная церковь. Толи Кузова - место дальше которого до революции не пускали женщин паломниц
899207.jpg
899207.jpg [ 144.84 KiB | Просмотров: 28102 ]
Комментарий к файлу: Вид на Соловецкий кремль, похоже на утро.
1029995.jpg
1029995.jpg [ 95.35 KiB | Просмотров: 28076 ]
Комментарий к файлу: Каменные лабиринт. Построен с неясными целями 1-2 тысячи лет до нашей эры
1148269.jpg
1148269.jpg [ 75.09 KiB | Просмотров: 28105 ]


Последний раз редактировалось Daniil E. 05 апр 2006, 01:24, всего редактировалось 1 раз.

02 апр 2006, 21:28
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 19 май 2004, 08:06
Сообщений: 204
Сообщение 
Да! :P
Я очень хочу ещё раз в Карелию!


03 апр 2006, 20:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Сообщение 
Ян, а Соловки вовсе не Карелия...

Даня, вообще-то, если вместе с лагерем считать, то не дешево...
И еще - а ты не хочешь как-то в "Лето 2006" эту поездку вписать?

Поезд с какого вокзала?
Сколько идет?
Оплачивается место - или вся палатка?
Можно ли сделать подешевле еду - или там все определяется местными условиями?
На чем там готовить?

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


03 апр 2006, 23:56
Профиль ICQ
Администратор

Зарегистрирован: 23 фев 2004, 21:01
Сообщений: 996
Откуда: Москва
Сообщение 
Ага Ян, это север, но все же не Карелия. Там и климат уникальный и природа. В свете информации о не тождественность Соловков Карелии, тебя можно считать потенциальным участником похода?

Цитата:
И еще - а ты не хочешь как-то в "Лето 2006" эту поездку вписать?

В лагерь вписать хочу, но это сильно зависит от интереса народа поездке. Если набирается 4 человека то в этом смысла мало вижу. При этом осознанно набирать непроверенных подростков на такую поездку в этом году не намерен, потому круг потенциальных участников сокращается. Я еще подумаю пару дней, поговорю с кем-нибудь, и тогда смогу ответить на этот вопрос внятно.

Цитата:
Даня, вообще-то, если вместе с лагерем считать, то не дешево...

Что поделать, места не близкие. И все больше окутываемые коммерцией.(поехать туда культурно дороже чем заграницу)

И остальные вопросы по порядку:
- поезд с Ленинградского вокзала ( когда в тот раз возвращался с островов, высаживался в Твери и не заезжая домой ехал сразу в лагерь)
- из Москвы 26 часов до Кеми(место откуда идет теплоход)
- оплачивается человек в палатке. т.е. 20 рублей на душу в день.
- еда детально не просчитывалась, 100 р в день это максимум. Кушать там придется максимально просто, можно сказать даже аскетично, так как основную часть пищи придется тащить на себе. На островах есть магазин(ы), но цены на все привозное очень велики, из местного там только хлеб, отменная свежевыловленная селедка, и мармелад на настоящем агар-агаре и может молоко.
Так что на еде возможно сократить расходы.
- готовить на примусе или чем-то подобном(это тоже дополнительные траты, только вот какие пока точно не знаю)


04 апр 2006, 01:15
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 06 апр 2004, 13:45
Сообщений: 164
Откуда: из СССР
Сообщение 
Цитата:
... При этом осознанно набирать непроверенных подростков на такую поездку в этом году не намерен, потому круг потенциальных участников сокращается.

На Соловки очень хочу.
Но, Дань, я наверное, по походной опытности (нулевой) тоже к непроверенным подросткам отношусь? :)


04 апр 2006, 19:48
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Сообщение 
С едой подумаем.
Со сроками тоже.

А про непроверенных подростков... А к кому ты сама, Ир, себя относишь? :wink: :wink:

Дань, мне кажется, тебе стоит подумать и что-то написать нам о том, какую ты хотел бы видеть команду - не в смысле персоналий, а в смысле "атмосферы" команды, в смысле качества и количества.

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


04 апр 2006, 20:23
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 19 май 2004, 08:06
Сообщений: 204
Сообщение 
Ну, наш прошлогодний поход Группы Икс тоже был не совсем в Карелию... Так что я имела в виду в те края, на Север.
(А вот Кемь - на самом деле Карелия, я уже карту смотрела :D )

В общем - Да, меня можно считать.


04 апр 2006, 21:14
Профиль

Зарегистрирован: 06 апр 2004, 13:45
Сообщений: 164
Откуда: из СССР
Сообщение 
Елена писал(а):
А про непроверенных подростков... А к кому ты сама, Ир, себя относишь? :wink: :wink:

Если о походном опыте, то впервые я была на Куликовом поле.
На этом мое внутреннее ощущение сходства с неопытным подростком заканчивается. :)
Думаю, поход на Соловки потяну. Оччень хоца. :)


04 апр 2006, 21:34
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 11:16
Сообщений: 20
Сообщение 
Даня, чудесная идея!

Голубая мечта с прошлого века - Соловецкие острова и остров Валаам...

Еду просчитаю, скорее всего, не больше 70 р.


04 апр 2006, 21:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2004, 12:33
Сообщений: 305
Откуда: С неизвестного берега
Сообщение 
Я всеми руками и ногами! :D

_________________
Попутного ветра и удачи!
73 88


04 апр 2006, 22:36
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 янв 2006, 05:58
Сообщений: 11
Сообщение 
Я тоже за


04 апр 2006, 23:30
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Сообщение 
Я тоже очень хочу на Соловки в такой компании :D .

_________________
Дорогу осилит идущий


05 апр 2006, 00:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2004, 13:48
Сообщений: 43
Откуда: созвездие "Лиры"
Сообщение 
Если это будет возможно (а пока так и есть), то я очень бы хотела пойти с вами.

_________________
Лира. Маленькое, но изумительное созвездие, лежащие между Геркулесом и Лебедем.
Звезда Вега. Она удалена от Земли на 25 световых лет, имеет светимость в 50 раз выше солнечной и через 12 тыс. лет станет полярной звездой.


07 апр 2006, 20:44
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 23 фев 2004, 21:01
Сообщений: 996
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Дань, мне кажется, тебе стоит подумать и что-то написать нам о том, какую ты хотел бы видеть команду - не в смысле персоналий, а в смысле "атмосферы" команды, в смысле качества и количества.

Следуя из того, что в этом году эту поездку можно расценивать как внутрикорпоративный отдых(и разведочный задел на будущее), подобно предстоящему весеннему выходу "матерых".

Ниже четыре пункта касательно того каких людей я вижу в данном походе. Соответствие каждому из пунктов - кроме пятого обязательно.
1 возраст от десятого класса включительно
2 наличие походного опыта(какого, пока не уточняется)
3 обязательное участие в подготовке
4 человек должен разделять цели по идейному наполнению похода, в которые как минимум входит попытка узнать значимое для России место через его историю. И вложить посильную лепту в реализацию сих целей. (То есть с теми кто едет туда только потусоваться в приятной компании и глазеть на диковинки, не заглядывая в глубь оных - нам не по пути(ну или мне не по пути).)
5 *не обязательный пункт. Так как я еду туда во многом ради того чтобы на следующий год повести на острова подростков. Нужно будет провести ряд разведочных мероприятий, если кот-то в реализации оных проявит содействие - буду рад.

Максимально число человек 15(но это момент обсуждаемый)


08 апр 2006, 01:47
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Сообщение 
А почему пункт 5 необязателен?

И сколько человек ты набираешь в команду?

И будет ли конкурс?

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


08 апр 2006, 17:59
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB